已知圆M的方程为x2+(y-2)2=1,直线l的方程为x-2y=0,点P在直线l上,过P点作圆M的切线PA,PB,切点为

已知圆M的方程为x2+(y-2)2=1,直线l的方程为x-2y=0,点P在直线l上,过P点作圆M的切线PA,PB,切点为A,B.
若点P的坐标为(1,1/2).过点P作圆M的切线l,求直线l的方程
liuyapeng 1年前 已收到1个回答 举报

2926002 幼苗


P(1,1/2)
L:y-1/2=k*(x-1)
kx-y+0.5-k=0
M(0,2),r=1=xP
d=r
|0-2+0.5-k|/√(1+k^2)=1
k=-5/12
L1:x=1
L2:5x+12y-11=0


6