直线x+y+1=0的倾斜角与在y轴上的截距分别是(  )

直线x+y+1=0的倾斜角与在y轴上的截距分别是(  )
A. 135°,1
B. 45°,-1
C. 45°,1
D. 135°,-1
ydjwchen 1年前 已收到1个回答 举报

lanqing2002 幼苗


解题思路:先求出直线的斜率,再求直线的倾斜角;在直线方程中,令x=0,能得到它在 y 轴上的截距.

∵直线x+y+1=0的斜率为-1,
所以它的倾斜角为135°,
在x+y+1=0中,由x=0,得y=-1,
∴x+y+1=0在 y 轴上的截距为-1.
故选D.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角的求法和求直线的截距,解题时要注意公式的合理运用.


6