在平面直角坐标系中,已知Pl的坐标为(1,0),将其绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P2,延长OP2到点P3,

在平面直角坐标系中,已知Pl的坐标为(1,0),将其绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P2,延长OP2到点P3,
使OP3=2OP2,再将点P3绕着原点按逆时针方向旋转30°得到P4.延长OP4到点P5,使OP5=2OP4,如此继续下去,则点P2010的坐标是
bgmsy 1年前 已收到3个回答 举报

那人那房 幼苗


该类题有几个通用的解法
极坐标解法
P1=(1,0),
p(2n)=(2^(n-1),30°*n)
P(2n+1)=(2^n,30°*n)
向量解法
P1=1
P(2n)=[(根号3+i)/2]^n *2^(n-1)
P(2n+1)=[(根号3+i)/2]^n *2^n
代数解法
P(2n)的角度=30°*n,P(2n)的长度=2^(n-1)
P(2n+1)的角度=30°*n,P(2n+1)的长度=2^n
解得P2010的坐标为(0,-2^2009)


2

CathleenBell 幼苗


(0,-2^8962)


0

失忆一万年 幼苗


请问后面的题目是什么


0