在平面直角坐标系中,已知P1的坐标为(1.0),将其绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P2,延长OP2到点P3,使OP

在平面直角坐标系中,已知P1的坐标为(1.0),将其绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P2,延长OP2到点P3,使OP3=2OP2,再将点P3绕着原点按逆时针方向旋转30°得到P4,延长OP4到点P5,使OP5=2OP4,如此继续下去,则点P2009的坐标是?
980714 1年前 已收到1个回答 举报

cbgj130373 幼苗


每转一次,为逆行30,延长一倍为一个周期,增加2个序号,则第2009次时,逆行转2009/2=1004余1,则增长2的1004次方,没12次转一圈,转1005/12=83余9,既83圈,9*30=270.
p2009坐标为(cos30*2的1004次方,-sin30*1004次方)


6