用方程解1.甲乙两人骑自行车分别一每小时11km和每小时15km的速度沿同一条路由西向东行驶甲在上午11点经过A地.乙在

用方程解
1.甲乙两人骑自行车分别一每小时11km和每小时15
km的速度沿同一条路由西向东行驶甲在上午11点经过A地.乙在下午1点经过位于A地西边2km的B地,求乙在离A地多少千米处追上甲?
2.小李接受任务.从县物质局仓库出发给水库送水.如果他以每小时30km的速度前进,那么到限定时间距水库还有3km,他决定以每小时40km的速度前进,结果比限定时间早到18分,问限定时间是几小时?县物质局仓库离水库有多远?
3.某人从A地到B地,如果他每小时走4km,正好在预定的时间到达.他用这个速度步行全程的一半后,其余的路程搭乘速度为20km/h的汽车,结果比预定的时间早27分钟到达,求AB两地的距离.
4.张华从甲村到乙村,如果他每小时走5km,那么走完规定时间,他已超过乙村0.5km;如果他每小时走4km,则到乙村时比规定时间多用10分钟,求规定时间是多少小时?
5.甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,甲每小时比乙多走2km,二人在上午8点同时出发,到上午10点还相距36km,到中午12点,二人又相距36km,求AB两地的距离.
应届生迷茫中 1年前 已收到1个回答 举报

莫可0909 幼苗


1、设乙用x小时追上甲
15x-2=11x+2*11
x=6
15*6-2=88(千米)
乙在离A地88千米处追上甲
2、设限定时间是x小时
30x+3=40*(x-18/60)
x=1.5
1.5*30+3=48(km)
限定时间是1.5小时,县物质局仓库离水库有48km
3、设AB两地的距离为x
x/2÷4-x/2÷20=27/60
x=4.5
AB两地的距离为4.5km
4、设规定时间是x小时
(5x-0.5)÷4=x+10/60
x=7/6
规定时间是7/6小时即70分钟
5、设乙速度为x,甲速度为x+2,AB两地的距离为y
(x+x+2)*2=y-36
(x+x+2)*4=y+36
x=17,y=108
AB两地的距离为108km


2