抛物线的准线方程为X+Y-2=0,焦点坐标为(5,5)求顶点坐标

红色木棉花 1年前 已收到2个回答 举报

南海心痛 幼苗


准线斜率为-1,轴的斜率为1,轴的方程为
y-5=x-5,即y=x
就是第一象限的角平分线,
解出两直线(轴与准线)的交点(1,1),
顶点位于中点,得顶点坐标(3,3).


8

南海女人 幼苗


(3,3).


1