一条抛物线的焦点是F(-1,0),其准线方程是x-2y+2=0,求抛物线顶点坐标

琼美 1年前 已收到1个回答 举报

梦去无痕 幼苗


过F作x-2y+2=0的垂线
x-2y+2=0斜率是1/2
所以垂线斜率是-2
所以y-0=-2(x+1)
y=2x+2
和x-2y+2=0交点是A(-2/3,2/3)
所以顶点就是AF的中点
所以是(-5/6,1/3)

1年前 追问

7

琼美 举报

为什么顶点就是AF的重点呢0.0