设抛物线的顶点坐标为(2,0),准线方程为x=-1,则它的焦点坐标为______.

风云万测雷震子 1年前 已收到1个回答 举报

可爱多sh 幼苗


解题思路:由题设条件可以知道焦点到顶点距离是3,横坐标是2+3=5,由此能够推出它的焦点坐标是(5,0).

顶点到准线距离是2-(-1)=3,
则焦点到顶点距离是3,
且和准线在顶点两侧所以横坐标是2+3=5.
∴它的焦点坐标是(5,0).
故答案为(5,0).

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


2