已知抛物线的焦点坐标为(2,1),准线方程为2X+Y=0.顶点坐标为?

lccwf 1年前 已收到1个回答 举报

似是君来 幼苗


过A(2,1)垂直于准线2X+Y=0的直线方程为:y-1=1/2(x-2),
即x-2y=0,将它与准线2X+Y=0联立,解得交点B坐标为(0,0),
线段AB的中点(1,1/2)就是抛物线顶点坐标.


5