抛物线y=2x^2上一点A(1,2),求抛物线的焦点坐标,准线方程,抛物线在A处的切线方程

wujiemusic2006 1年前 已收到2个回答 举报

裙子哥哥 花朵


抛物线y=2x^2即x^2=1/2x 2p=1/2 p=1/4
焦点坐标(1/8,0)准线方程x=-1/8
y'=4x 抛物线在A处的切线的斜率=4
抛物线在A处的切线方程是y-2=4(x-1)
即4x-y-2=0


4

general82 幼苗


x^2=2*1/8y,准线y=-1/8,焦点F(0,1/8)
直线AF斜率=(2-1/8)/(1-0)=15/8
A点切线斜率=-8/15
切线方程8x+15y=30


2