抛物线y=ax^2上一点p(x,2)到焦点f的距离为4,则a等于几?

绝对hh铲 1年前 已收到1个回答 举报

整编七十三军 幼苗


焦点为(0,a/4)
准线为-a/4
根据题意,到焦点距离为4
那么到准线x=-a/4的距离为4
|2-(-a/4)|=4
|2+a/4|=4
a/4+2=4或a/4+2=-4
a=8或a=-24
所以a=8或-24


7