在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少?(梯形的高是16厘米,上底30厘米,下底55厘米)

最爱月如 1年前 已收到6个回答 举报

蹁跹公子 幼苗


减去最大三角形的底是55厘米,所以剩下三角形的底是30厘米,所剩三角形的高就是梯形的高,即:30X16÷2
我的答案最标准,我是数学老师.希望能帮上你的忙.


8

小鬼哈哈 幼苗


图形呢?


2

20050821fl 幼苗


55乘16=?,然后梯形面积减去?就行了


2

salas01 幼苗


算出梯形面积,÷2。


2

爱情不幸 幼苗


您按照图形,自己去裁一个可以和你要求的图形一样,我问一下,是不是直角梯形?不然的话,这道题不能做!!!!如果是直角梯形的话,下底不变,高不变,等于55×16÷2=880÷2=440cm²你看看题目,直角梯形的最大特点就是直角边=这个梯形的高,最大的三角形,上面一个直角画一条线到右下角的角,这个就是最大的三角形,下底=这个三角形的底,直角边=这个三角形的高,按照三角形的面积公式,就是s=a...


1

adaiz 幼苗


什么样的梯形?


1