在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少?高5厘米,上底6厘米,下底8厘米

josh_wu 1年前 已收到4个回答 举报

事已非 幼苗


5×6÷2=15﹙平方厘米﹚


9

andrew828 幼苗


1/2乘以梯形的面积35等于17.5


2

遍照十方 幼苗


1/2×(6+8)×5-1/2×8×5=15


0

雪域狼嚎 幼苗


剪去的三角形以下底为底,以高为高
剩下的面积是(6+8)*5/2-8*5/2=30-20=10


0