在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少?高5厘米,上底6厘米,下底8厘米

在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少?高5厘米,上底6厘米,下底8厘米
本人现在小学五年级,请简单点儿
seachun 1年前 已收到4个回答 举报

pia159 幼苗


5×6÷2=15﹙平方厘米﹚


1

遍照十方 幼苗


1/2×(6+8)×5-1/2×8×5=15


1

andrew828 幼苗


1/2乘以梯形的面积35等于17.5


1

雪域狼嚎 幼苗


剪去的三角形以下底为底,以高为高
剩下的面积是(6+8)*5/2-8*5/2=30-20=10


0