在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?上底4CN下底6cm高2.5CM

在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?上底4CN下底6cm高2.5CM
小寒寒150 1年前 已收到4个回答 举报

蝶逸涵 幼苗


我不知道图是什么样子的,但我觉得应该是以一条梯形的斜边作为平行四边形的一边,上底为另一边,画出平行四边形是最大的,这个面积显然是上底*高=4*2.5=10平方厘米
总面积是=(4+6)*2.5/2=12.5平方厘米
所以还剩12.5-10=2.5平方厘米


5

zuoyouxu 幼苗


剩下一个三角形面积=0.5*(6-4)*2.5
=2.5(平方厘米)


2

min零 幼苗


剩下的是一个底为 2cm,高为2.5cm的三角形
所以 剩下就自己努力吧


1

同是ll1 幼苗


你好

面积=(6-4)×2.5÷2=2.5cm²

剩下的面积是2.5cm²

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢


0