在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形剩下的面积是多少,有几种求法?高是1.8上底是2下底是3.5

linua 1年前 已收到3个回答 举报

allan6820 幼苗


1、有两种求法.
第一种:直接求三角形的面积:2×3.5÷2=3.5
第二种:(梯形的面积-小三角形的面积=最大的三角形的面积)
(1.8+2)×3.5÷2-1.8×3.5÷2
=6.65-3.15
=3.5


5

寒目 幼苗


有两种求法
方法一:直接求剩下的部分面积(等于底为2,高为1.8的三角形面积)=1/2*2*1.8=1.8
方法二:用梯形面积减去大三角形面积:1/2(2+3.5)*1.8-1.2*3.5*1.8=1.8


0

guyu0622 幼苗


解法1、梯形面积减去最大的三角形面积=剩下的面积
(2+3.5)×1.8÷2 -3.5×1.8÷2
=4.95-3.15
=1.8
解法2、剩下的面积也就是以上底2为底,以高1.8为高的三角形面积
2×1.8÷2=1.8


0