在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少,有几种求法

在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少,有几种求法
上底是2cm,下底是3.5cm,高是1.8cm,顺便写出想法.
小宇怡怡 1年前 已收到1个回答 举报

VNhanoi 幼苗


方法一:直接求三角形的面积
(3.5-2)× 1.8 ÷ 2 = 1.35 cm²

方法二:梯形面积 - 平行四边形面积
梯形面积 = (2+3.5)× 1.8 ÷ 2 = 4.95 cm²
平行四边形面积 = 2 ×1.8 = 3.6 cm²
三角形面积 = 4.95 -3.6 =1.35 cm²


10