在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法高是1.8,上底是2下底是3.5

在下面的梯形中,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法高是1.8,上底是2下底是3.5
有分加哦
yiyi10524 1年前 已收到1个回答 举报

carter_jie 幼苗


梯形面积S总=(2+3.5)×1.8÷2=4.95cm²
最大平行四边形的面积S‘=2×1.8=3.6cm²
S=4.95-3.6=1.35cm²
2.截去最大的平行四边形后,剩下的三角形底为3.5-2=1.5cm
S=1.5×1.8÷2=1.35cm²
好像算法是两种,但结果是一样的


10