在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的部分的面积是多少?

在下面的梯形中,剪去一个最大的三角形,剩下的部分的面积是多少?
上底是15厘米,下底是25厘米,高是12厘米
ruihualiang 1年前 已收到1个回答 举报

firtiger 幼苗


(15+25)×12÷2-25×12÷2=240-150=90

1年前 追问

2

ruihualiang 举报

把梯形计算公式也写下来

举报 firtiger

(上底+下底)×高÷2