在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.已知3acosA=ccosB+bcosC求cosA的值

河心舟 1年前 已收到1个回答 举报

angelsuch 幼苗


有正弦定理可得,3sinAcosA=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA
即得,3cosA=1,
cosA=1/3


1