从热水瓶向量杯里倒水,若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升,这只热水瓶的容量是多少毫升?

从热水瓶向量杯里倒水,若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升,这只热水瓶的容量是多少毫升?
不要用X、Y的方程式.小朋友看不懂?
lemon_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

特贫困男人 幼苗


用余量和除以次数差的量杯容量 即(200+600)/(6-4)=400 再利用提示得出水平容量 即4*400+200=1800或6*400-600=1800


7