已知角的终边落在y=3x的直线上,求a的三角函数值

喜欢轻轻的狂 1年前 已收到3个回答 举报

hxxy37406567 幼苗


取x=1,则存在点P(1,3) 0


8

5523878 幼苗


tana=3 cota=13
sina=+3√10/10或-√10/10
cosa=√10/10或-√10/10
1,直线的斜率等于倾斜角的正切值
2,Y=3X经过1,3象限,角度有可能在第一或第三象限
3,第一象限三角函数值全为正,第三象限只有真切和余切为正,所以正余弦应该有正负两个值。...


2

tony720609 幼苗


取x=1,P(1,3) sina=3/√10=3√10/10;
cosa=1/√10=√10/10;
tana=3, cota=1/3;
x=-1; P(-1,-3); sina=-3√10/10;
cosa=-√10/10; tana=3; cota=1/3


2