已知角的终边在函数y=3x图象上,求的正弦,余弦和正切值

ca2600 1年前 已收到1个回答 举报

batterman 幼苗


因为角的终边在函数y=3x上,
所以角的终边一定经过点(1,3),
设三角形经过点A(1,0),B(1,3),C(0,0),
所以BC=√1^2+3^2=√10,
所以sinx=BA/BC=3√10/10,
cosx=CA/BC=√10/10
tanx=BA/CA=3


7