已知角α的终边落在直线y=-3/4x上,求2sinα+cosα.

toshiko 1年前 已收到1个回答 举报

250654613 幼苗


y=-3/4x
tana=-3/4
a在第二象限
sina=3/5
cosa=-4/5
2sinα+cosα=2*(3/5)-4/5=2/5

1年前 追问

1

toshiko 举报

可以... ...详细点不.....

举报 250654613

tana=-3/4 a在第二象限 根据勾股定理,我们就可以得出sina,cosa的唯一值。 sina=3/5 cosa=-4/5