(1)已知角α的终边落在第一和第三象限的角平分线上,求α的三个三角函数值.

(1)已知角α的终边落在第一和第三象限的角平分线上,求α的三个三角函数值.
(2)点P(-b,4)是角α终边上的一点,且cosα=- 3/5,则b的值是( ) 请帮我完成上面两道题,.
jlcrc_cc 1年前 已收到1个回答 举报

shukin 幼苗


S=Sina,C=Cona,t=tana,'2'表2开方.1).一、三象限取点(1,1);(-1,-1).斜边^2=(±1)^2+(±1)^2=2,斜边='2'.一象限S=1/'2'='2'/2.C=1/'2'='2'/2.t=1/1=1.三象限S=C=-1/'2'=-'2'/2.t=-1/(-1)=1.(2).A对边4>0,A在二象限.斜边^2=4^2+(-b)^2=16+b^2.C=-b/(b^2+16)=-3/5,同平方b^2/(16+b^2)=9/25,25b^2=9b^2+144,b=3舍b=-3


2