已知角a终边落在直线y=-4/3x 上.求(5sina+8)/(5cosa-7)

已知角a终边落在直线y=-4/3x 上.求(5sina+8)/(5cosa-7)
答对有将
网事了了 1年前 已收到1个回答 举报

samwufish 春芽


因为角终边落在直线y=-4/3x 上,所以tana=-4/3,所以可求得sina=4/5,cosa=-3/4或sina=-4/5,cosa=3/4,带入计算得-6/5或-1


2