求f(x)=e^x+1/2x^2-x的导数

求f(x)=e^x+1/2x^2-x的导数
求f(x)在点(1,f(1))处的切线方程
lu5555 1年前 已收到1个回答 举报

benzhu15 幼苗


对原函数求导f‘(x)=e^x+4x-3 当x=1 f‘(1)=e+4-3=e+1 f(1)=e+2-3=e-1 所以切线方程
y-f(x)=(e+1)(x-1)
y=(e+1)x-2
若f(x)>=2分之5x^2+(a-3)x+1恒成立 a≤(e^x-1/2*x^2-3x-1)/x 设g(x)=(e^x-1/2*x^2-3x-1)/x
对其求导 g'(x)=((x-1)e^x-1/2*x^2+1)
g"(x)=x(e^x-1)>0
故g'(x)=((x-1)e^x-1/2*x^2+1)单调递增
g'(0)=0 故g(x)=(e^x-1/2*x^2-3x-1)/x最小值为g(1)所以a≤e-9/2


10