求函数f(x)=x^3+2x^2-3x的零点

太无才了 1年前 已收到1个回答 举报

cyx_edith 幼苗


令 x^3+2x^2-3x=0,
则 x(x^2+2x-3)=0,
即 x(x-1)(x+3)=0,
所以 x=0 或 x=1 或 x=-3,
即 函数的零点为 x=-3 或 0 或 1 .


1