求函数f(x)=2x^2+(x-1)lx-1l的最小值

wxgtxl041003 1年前 已收到1个回答 举报

dd舟子 幼苗


分论讨论法:
当x-1≥0 即x≥1 时,导函数f′(x)=6x-2>0,则函数f(x)在x≥1上递增,
令导函数f′(x)=0,则x=1/3,此时函数最小值f(x)=f(1)=2,而f(1/3)= -2/9;
当x-1<0即x<1时,导函数f′(x)=2x+2,令导函数f′(x)=0,则x=-1,
此时函数最小值f(x)=f(-1)= -2;
综上所算,最终函数最小值f(x)= -2 .


2