已知直线y=1/2x+1/2k-3和直线y=-1/3X+4/3K+1/3的图象交点在第4象限求k的取值范围

随便一婪 1年前 已收到1个回答 举报

simagood 幼苗


题目不清楚,估计为y = x/2 + k/2 -3,y = -x/3 + 4k/3 + 1/3
x/2 + k/2 -3 = -x/3 + 4k/3 + 1/3
5x/6 = 5k/6 + 10/3
x = k + 4
y = x/2 + k/2 - 3 = k/2 + 2 + k/2 - 3 = k - 1
交点(k + 4,k - 1)在第4象限,k+4>0且k -1 < 0
-4 < k < 1


2