1.在一元一次方程4x的平方+7=9x中,b的平方-4ac的值为 2.方程x的平方-2x-1=0的两个实数跟分别为x1,

1.在一元一次方程4x的平方+7=9x中,b的平方-4ac的值为 2.方程x的平方-2x-1=0的两个实数跟分别为x1,x2;
则(x1-1)(x2-1)=
y7iyjghjg 1年前 已收到1个回答 举报

w201301 幼苗


.(1)在一元二次方程4x²+7=9x中,b²-4ac=?
将方程变形为:4x²-9x+7=0
a=4,b=-9,c=7
所以,b²-4ac=4²-(-9)×7
=16+63
=79
(2)方程x²-2x-1=0的两个实数跟分别为x1,x2;.
x1+x2=-(-2)=2
x1*x2=-1
(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1
=2-(-1)+1
=2+1+1
=4
高兴一下!
(^o^)/~


8