1×2分之5+2×3分之5+3×4分之5+.+48×49分之5+49×+50分之5=( )

身在局中的局外人 1年前 已收到1个回答 举报

支持小v 幼苗


=5(1-1/2)+5(1/2 -1/3)+5(1/3-1/4)+5(1/4-1/5)+.+5(1/48-1/49)+5(1/49-1/50)
=5(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/48-1/49+1/49-1/50)
=5(1-1/50)
=5*(49/50)
=49/10
=4.9


1