一本故事书,小明第一天看了全书的五分之一,第二天看了16页,前二天看的与余下的页数比是1:3.这本书多少页

一本故事书,小明第一天看了全书的五分之一,第二天看了16页,前二天看的与余下的页数比是1:3.这本书多少页
大哥大姐 这是作业哎,明天要上交的
景天882 1年前 已收到1个回答 举报

peternick 幼苗


320页.

1年前 追问

5

景天882 举报

能否给个过程啊

举报 peternick

设全书x页, 前二天看的与余下的页数比是1:3也就是说前二天看的是全书的x/4, 即x/5 + 16=x/4, 即x/4 - x/5=16, 即x/20=16, 即x=16*20=320。