计算a.5+6.b 时,错写成了a.3+9.b,结果计算得16,正确的和是多少?请写出计算过程.

计算a.5+6.b 时,错写成了a.3+9.b,结果计算得16,正确的和是多少?请写出计算过程.
请问这个是几年级的题目,0.3和b10是怎么来的
我把小数点看作是个乘的符号了。呵呵,回答都很好
造过当 1年前 已收到4个回答 举报

akwkdyym 幼苗


a.3+9.b,结果计算得16,即是
a+0.3+9+(b/10)=16
a+(b/10)=16-9-0.3
a+(b/10)=6.7
a.5+6.b可以写成
a+0.5+6+(b/10)
a+(b/10)+6.5=6.7+6.5=13.2
正确结果是13.2


11

zhangbp520 幼苗


楼上的方法太麻烦了,我给你一个简单的方法
a.5=a+0.5.....同理。。。
假设:
a.5+6.b=X
a.3+9.b=Y
则:
Y-X=2.8
Y=16
所以
X=16-2.8=13.2


2

tyhtly2002 幼苗


a.3
+9.b
------
16.0 b=7 a=6 a.5+6.b=6.5+6.7=13.2


2

汶冰 幼苗


a.3+9.b=a+9+(3+b)/10=16
a+b/10=6.7
a.5+6.b=a+0.5+6+b/10
6.5+6.7=13.2


0