小明在计算1/5×(a+3/4)时,错写成了1/5×a+3/4

小明在计算1/5×(a+3/4)时,错写成了1/5×a+3/4
与原来相比,结果增加或减少了多少?
topsun1 1年前 已收到2个回答 举报

七巧女 幼苗


1/5X(a+3/4)-1/5Xa-3/4=a/5+3/20-a/5-3/4=3/20-3/4=-12/20=-3/5 ,答案是结果减少了3/5.


11

kaufmann007 幼苗


增加了3


2