小明在计算5分之1乘a加4分之3的和时,错写成了5分之1乘a加4分之3,与原来相比,结果是增加还是减少了多少

didgl 1年前 已收到2个回答 举报

marsmike 春芽


本来是1/5*(a+3/4),结果写成了1/5*a+3/4,不知道增加还是减少就用作差法求解,用写错的结果减去以前的结果是3/5,所以是增加了3/5

1年前 追问

4

didgl 举报

怎样减,算式

举报 marsmike

[1/5*a+3/4]-[1/5*(a+3/4)]=1/5*a+3/4-1/5*a-3/20=3/4-3/20=3/5

kavian 幼苗


增加了···


2