小马虎计算a.5+b.2时,错写成a.3+9.b,结果得16,正确的和应是多少?

小马虎计算a.5+b.2时,错写成a.3+9.b,结果得16,正确的和应是多少?
急急急(省略1000000000000000000000000000个急),与刚才网友一样,带讲解
dnaanns 1年前 已收到1个回答 举报

wst1489 种子


a为6 b为7 a.5+b.2=13.7

1年前 追问

10

dnaanns 举报

带讲解,还要完整的过程

举报 wst1489

因为16为整数 可知0.3+0.b=1 所以b=7 16-9.7=6.3 所以a=6 a.5+b.2 可知 6.5+7.2=13.7