解答.①小马虎计算30.6除以一个数时,由于被除数的小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是多少?②某市出租汽

解答.
①小马虎计算30.6除以一个数时,由于被除数的小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是多少?
②某市出租汽车公司出租车计价标准如下:2千米以内5.50元,超过2千米,2千米以外每千米1.60元.爸爸乘出租车行的路程是24千米,他一共需要花多少钱?
mushizhimi 1年前 已收到1个回答 举报

ottobaby 花朵


解题思路:①本题根据商的变化规律进行分析即可.被除数的小数点向右点错了一位,即被除数扩大了10倍,除数没有变化,则商也扩大了10倍,所以正确商是204÷10=20.4,则除数是30.6÷20.4=1.5;
②爸爸乘出租车行的路程是24千米,则这24千米内的前2千米的收费是5.50元,以后的24-12=22千米每千米收费1.60元,根据乘法的意义,收费为22×1.6元,则共花22×1.6+5.5元.

①30.6÷(204÷10)
=30.6÷20.4,
=1.5.
答:除数是1.5.

②(24-2)×1.6+5.5
=22×1.6+5.5,
=35.2+5.5,
=40.7(元).
答:他一共需要花40.7元钱.

点评:
本题考点: 小数除法;乘与除的互逆关系;整数、小数复合应用题.

考点点评: 商不变规律:在除法算式中,被除数与除数同时扩大或缩小相同的倍数(零除外),商不变.
完成问题②时要注意前2千米的收费是固定的5.5元.


1