小马虎计算a.5+6.b时,错写成了a.3+9.b,结果得16.正确的和应该是多少?

浪子清瑾 1年前 已收到1个回答 举报

hf_lxm 幼苗


因为a.3+9.b=16,所以3+b=10,a+9=15

1年前 追问

7

举报 hf_lxm

所以a=6,b=7.所以a.5+6.b=6.5+6.7=13.2