小马虎计算一道除法式题时,把除数96错看成69,结果算出的商比原算式多了9,余数和原算式的余数相同,求原来的算式的商

小马虎计算一道除法式题时,把除数96错看成69,结果算出的商比原算式多了9,余数和原算式的余数相同,求原来的算式的商
要详细点好吗?
大家注意了 1年前 已收到1个回答 举报

andy-lee 幼苗


设:被除数为X
X/69 - X/96 =9
(96-69)X=9(69*96)
X=9(69*96)/(96-69)=9(69*96)/27=69*96/3=6624/3=2208
原来的算式
2208/96
原来的算式的商:
2208/96 = 23


9