小马虎计算一道除法式题时,把除数96错看成69,结果算出的商比原算式多了9,余数和原算式的余数相同,...

小马虎计算一道除法式题时,把除数96错看成69,结果算出的商比原算式多了9,余数和原算式的余数相同,...
小马虎计算一道除法式题时,把除数96错看成69,结果算出的商比原算式多了9,余数和原算式的余数相同,求原来的算式的商
a5599a 1年前 已收到4个回答 举报

wwxxjl 幼苗


余数一样,不考虑

被除数:96×69×9÷(96-69)=2208
原算式商:2208÷96=23


10

hpsz8066 果实


原来的算式的商是:9X69÷(96-69)=23


1

可爱的肉蛋 幼苗


设原来的商是X,由题可得
(X+9)乘以69等于96X
解得 X 等于23


0

gblig 幼苗


设原来的为x,算出的商为x+9
96x=69(x+9)
27x=621
x=23
答:原来的算数商为23。


0