小马在计算一道除法式题时把除数96错看成69结果算出的商比原算式的商多了9余数和原算式的余数相同你能算出原来算式的商吗

sundying 1年前 已收到2个回答 举报

lanjin1 花朵


先求出被除数
9 * (69*96) / (96-69) =2208
原来的算式
2208 / 96
原来的算式的商:
2208 / 96 = 23


12

情ヤ风 幼苗


69(x+9)=96x
27x=69*9
x=23


3