已知xm=3,xn=6,求xm-n,x3m-2n的值.

参宿四 1年前 已收到2个回答 举报

jxlw 春芽


解题思路:根据同底数幂的除法,幂的乘方与积的乘方的运算法则计算即可.

∵xm=2,xn=3,
∴xm-n=xm÷xn=[2/3];
x3m-2n=x3m÷x2n=(xm3÷(xn2=27÷36=[3/4].

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法,积的乘方的性质,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.


8

不aa的猫咪 幼苗


∵x^(3m-2n)=x^3m÷X^2n,x^m=3,x^n=6
∴x^(3m-2n)=3³÷6²=2.25


0