已知:xm-n•x2n+1=x8,y2m-1•yn+2=y13,求10m•10n的值.

randy_ye 1年前 已收到1个回答 举报

tt袋袋 幼苗


解题思路:根据同底数幂相乘,底数不变指数相加计算并列出关于m、n的二元一次方程组,然后求解得到m、n的值,再进行计算即可得解.

∵xm-n•x2n+1=xm-n+2n+1=xm+n+1=x8
y2m-1•yn+2=y2m-1+n+2=y2m+n+1=y13


m+n+1=8
2m+n+1=13,
解得

m=5
n=2,
∴10m•10n=105•102=107

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,熟记性质并根据指数相同列出关于m、n的二元一次方程组是解题的关键.


2