若(xm÷x2n)3÷xm-n与4x2为同类项,且2m+5n=7,求4m2-25n2的值.

方朔 1年前 已收到1个回答 举报

332104857x 幼苗


解题思路:根据同底数幂相除,底数不变指数相减,对(xm÷x2n3÷xm-n化简,由同类项的定义可得2m-5n=2,结合2m+5n=7,可得答案.

(xm÷x2n3÷xm-n=(xm-2n3÷xm-n=x3m-6n÷xm-n=x2m-5n
因它与4x2为同类项,
所以2m-5n=2,又2m+5n=7,
所以4m2-25n2=(2m)2-(5n)2
=(2m+5n)(2m-5n),
=7×2,
=14.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同类项;平方差公式.

考点点评: 解决本题,注意运算的技巧,不必求出m、n的值,借助平方差的公式,化简即可.


4