若(x^m÷x^2n)^3÷(x^2m-1)与2x是同类项,且m+5n=13,求m^2-25n^2

eggplant2008 1年前 已收到1个回答 举报

louie412 幼苗


首先,阁下抄题肯定有错,估计 (x^2m-1)应为(x^2m-n)
接下来,解题……
先分个小步 (x^m÷x^2n)^3=(x^3m ÷ x^6n)
根据同底指数幂相除,底数不变,指数相减原则得
原式=x^[3m-6n-(2m-n)]=x^(m-5n)①…… 化简
①式与2x是同类项,说明 m-5n=1 ,,结合 m+5n=13 待用 (在此不需解方程组)
最后平方差分解因式,m^2-25n^2= (m+5n)*(m-5n)=13 *1=13 (整体代换)
最后想说一句 累死老子,而且还没分.好心说一句 以后检查好题目,还要大方送分.


3