因式分解:(1)x3n+1•yn-1+2x2n+1•y2n-1+xn+1•y3n-1(2)xm+3-2xm+2•y+xm

因式分解:
(1)x3n+1•yn-1+2x2n+1•y2n-1+xn+1•y3n-1
(2)xm+3-2xm+2•y+xm+1•y2
evan1124 1年前 已收到1个回答 举报

smz475 幼苗


解题思路:(1)首先提取公因式xn+1•yn-1进而利用完全平方公式分解因式得出即可;
(2)首先提取公因式xm+1,进而利用完全平方公式分解因式得出即可.

(1)x3n+1•yn-1+2x2n+1•y2n-1+xn+1•y3n-1
=xn+1•yn-1(x2n+2xnyn+y2n
=xn+1•yn-1(xn+yn2
(2)xm+3-2xm+2•y+xm+1•y2
=xm+1(x2-2x•y+y2
=xm+1(x-y)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法与公式法分解因式,正确提取公因式是解题关键.


2