已知[2/3]x3m-1y3与-[1/4]x5y2n+1是同类项,则5m+3n的值是______.

翠花dd 1年前 已收到2个回答 举报

冷月无声1108 幼苗


解题思路:由同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)可得方程:3m-1=5,2n+1=3,解方程即可求得m和n的值,从而求出5m+3n的值.

∵[2/3]x3m-1y3与-[1/4]x5y2n+1是同类项,
∴3m-1=5,2n+1=3,
∴m=2,n=1,
则5m+3n=5×2+3×1=10+3=13.

点评:
本题考点: 同类项;解一元一次方程.

考点点评: 同类项定义中的两个“相同”:所含字母相同,相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


8

朵朵165 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于二,p是数轴上到原点的距离为1的数,
所以a+b=0
cd=1
m=±2,则m²=4
p=±1
p的2007次幂-cd+abcd分之a+b+m的2次幂
=(±1)的2007次幂-1+abcd分之0+4
=±1-1+0+4
=2或4


0