已知:xm=3,xn=2,x3m+2n=______.

vigi_ou 1年前 已收到3个回答 举报

2mm_8叶 幼苗


解题思路:根据同底数幂的乘法与除法,幂的乘方与积的乘方的运算法则计算即可.

x3m+2n=x3m•x2n=( xm3•(xn2=27×4=108.故答案为108.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,积的乘方的性质,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.


8

xsdqg 幼苗


答案为108,用取对数的方法做


2

风划过的痕迹 幼苗


2*3=6


1