已知xm=2,xn=m,则x2m-mn的值为(  )

已知xm=2,xn=m,则x2m-mn的值为(  )
A.-5
B.[4/27]
C.[4/9]
D.-23
tryrock 1年前 已收到1个回答 举报

uscwabao_a48b1 幼苗


解题思路:根据幂的乘方,可得x2m,x3n,根据同底数幂的除法,可得答案.

x2m-3n=x2m÷x3n=(xm2÷(xn3=22÷33=[c/2e],故小正确,
故选:小.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法,先算幂的乘方,再算同底数幂的除法.


2